La commune de Bech est membre des syndicats suivants :

 


 

SIAEE
Syndicat pour la création, l’aménagement, la promotion et l’exploitation d’une zone d’activités économiques à caractère régional dans le canton d’Echternach (SIAEE)

 

Délégué de la commune: Schmit Nico

 


 

SICEC
Syndicat de communes ayant pour objet la construction, l’entretien et l’exploitation d’un crématoire sur base intercommunale (S.I.C.E.C.)

 

Représentant de la commune: Bohnenberger Emile

 


 

SIDERO
Syndicat Intercommunal de dépollution des eaux résiduaires de l'ouest


www.sidero.lu

 


 

SIDEST
Syndicat Intercommunal pour la dépollution des eaux résiduaires de l'est

 

www.sidest.lu

 

Délégué de la commune: Classen Norbert

 


 

SIGI
Syndicat intercommunal de gestion informatique (S.I.G.I)


www.sigi.lu

 

Candidat délégué de la commune: Classen Norbert

 


 

SIGRE
Syndicat intercommunal pour la collecte, l’évacuation et l’élimination des ordures ménagères et industrielles en provenance des communes de la région de Grevenmacher, Remich et Echternach (S.I.G.R.E.)


www.sigre.lu

 

Délégué de la commune: Pitzen Marc

  


 

SYNECOSPORT
Syndicat de communes ayant pour objet la construction et l'exploitation d'une école intercommunale et d'un ensemble d'infrastructures régionales sportives, parascolaires et d'enseignement musical

 

Délégués de la commune: Kohn Camille, Bohnenberger Emile, Schmit Nico, Friden Christian

 


 

SYVICOL

Syndicat intercommunal à vocation multiple des villes et communes luxembourgeoises pour la promotion et la sauvegarde d’intérêts communaux généraux et communs (SYVICOL)


www.syvicol.lu

 

Candidat délégué de la commune: Kohn Camille

 


 

PARC NATUREL DU "MËLLERDALL"

Syndicat pour l'aménagement et la gestion du Parc Naturel du "Mëllerdall"

 

www.naturpark-mellerdall.lu/

 

 Déléguée de la commune: Biewer Gaby

 


 

OFFICE REGIONAL DE TOURISME MULLERTHAL - PETITE SUISSE LUXEMBOURGEOISE (ORT)

 

www.mullerthal.lu

 

Déléguée de la commune: Biewer Gaby

 


 

GROUPE D'ACTION LOCALE LEADER REGIOUN MËLLERDALL

 

http://mu.leader.lu/kontakt/

 

Déléguée effective de la commune: Biewer Gaby

Délégué suppléant de la commune: Gengler Gaston

 


 

CENTRE DE RECYCLAGE A JUNGLINSTER

Comité de surveillance du centre de recyclage à Junglinster

 

www.rcjunglinster.lu

 

Délégué de la commune: Kohn Camille

 


 

COMITE DE RIVIERE SYRE

 

http://www.partenariatsyr.lu/de/

 

Représentant de la commune: Gengler Gaston

 


 

CIGR

Conseil d'administration du Centre d'initiative et de Gestion régional Canton de Grevenmacher(CIGR)

 

http://grevenmacher.cig.lu/

 

Représentant de la commune: Bohnenberger Emile

 


 

ECOLE REGIONALE DE MUSIQUE GREVENMACHER

Commission de surveillance de l'Ecole Régionale de Musique Grevenmacher

 

http://www.maacher-musekschoul.lu

 

Représentant de la commune: Bohnenberger Emile

 


 

CONSEIL NATIONAL DES FEMMES AU LUXEMBOURG

 

www.cnfl.lu

 

Déléguée de la commune: Biewer Gaby

 


 

MOUVEMENT POUR L'EGALITE DES CHANCES – MEC ASBL

 

www.mecasbl.lu

 

Représentante de la commune: Biewer Gaby

 


 

CIPA JUNGLINSTER

Commission de surveillance du CIPA Grand-Duchesse Joséphine-Charlotte à Junglinster

 

Délégué effectif de la commune: Bohnenberger Emile

 


 

CLUB SENIOR "AN DER LOUPESCHT"

Comité de gérance du Club Senior "an der Loupescht"

 

http://www.luxsenior.lu/online/www/nav_content/13/36/FRE/index.html

 

Représentant de la commune: Friden Christian